Konstitueriende Sitzung 22.03.21

  • Anwesend: Bianca, Elena, Emre, Eric, Florian, Maximilian, Melanie, Natascha, Paul, Heinrich, Niel
  • Protokoll: Niel

1. Wahlen von Sprecher_innen und Finanzer_innen

  • Zu wählen sind Sprecher_in und Finanzer_in sowie jeweils eine Stellvertretung
  • Beschluss: Elena und Emre als Sprecherin und Stellvertreter, beide als Co-Sprechende bezeichnen
    • Abstimung: 10/0/1 angenommmen
  • Beschluss: Natascha und Bianca als Finanzerin und Stellvertreterin
    • Abstimung: 9/0/2 angenommmen

2. Entsendungen in Gremien

2.1 Studienkommission

  • Zu entsenden sind 3 Personen
  • Beschluss: Entsendung von Max, Florian und Niel in die Studienkommission
    • Abstimung: 8/0/3 angenommmen

2.2 Prüfungsausschuss

  • Zu entsenden ist 1 Person + 1 Stellvertretung
  • Beschluss: Entsendung von Florian in den Prüfungsausschuss und Niel als Stellvertreter
    • Abstimung: 9/0/2 angenommmen

2.3 Plenum des Student_innenRats

  • Zu entsenden sind 3 Personen
  • Aktuell ist 1 Platz mit Elena besetzt
  • Beschluss: Entsendung von Heinrich, Melanie und Elena in das Plenum des Student_innenRats, Max für alle dauerhaft ersatzentsendet
    • Abstimung: 8/0/3 angenommmen

3. Interne Kommunikation

  • Moderation Emailverteiler (fsinf/jobs)
  • Telegram
  • Status Quo bei Kommunikation: Hauptteil der Kommunikation über Verteiler und Kurzanfragen über Telegram
  • Status Quo wird beibehalten
  • Niel und Heinrich moderieren die Verteiler

4. Öffentlichkeitsarbeit (externe Kommunikation)

  • Moodle, (Facebook), Twitter, Telegram-Channel, Telegram-Gruppen, Discord-Server, Website, Newsletter
  • Elena und Florian würden alle Kommunikation außer Website und Newsletter übernehmen
  • Bianca, Paul und Heinrich haben sanftes Interesse für den Newsletter angemeldet
  • Es gabe einen Logowettbewerb, wie weiter?
  • Beschluss: Logo 1 soll Vorlage unseres zukünftigen Logos sein
    • Abstimung: 7/0/4 angenommmen
  • Wie machen wir das Logo zu einer Vektorgrafik?
  • Wir kontaktieren die Erstellerin des Gewinnerlogos und fragen ob sie Lust hätte. Natascha schreibt E-Mail

6. Technik

  • Wie soll Technik gewartet werden?
  • Eric weiterhin verantwortlich für die Technik

7. Transponder

  • Wie sollen Transponder wandern?
    • Natascha sammelt von Nicky, Moritz und Georg
    • Elena sammelt von Marvin
    • Paul schreibt dem Rest
    • Amin -> Emre
    • Moritz -> Florian
    • Niclas -> Max
    • Marvin -> Melanie
    • Georg -> Niel
    • Nicole -> Heinrich
    • Alina

8. Weitere Orga

  • Beantragung dritte Rate -> vertagt

8.1 Projekte

  • Umwandlung Studienstart
  • Elena versendet E-Mail an Bogdan

8.2 Sitzungstermine

  • Nächste Sitzung Mittwoch 15.00 Uhr